Commissions Municipales

Le Maire et les Adjoints sont invités d’office aux réunions de toutes les commissions

Urbanisme / PLU / Cimetière

  • RUMMELHARD Patrice
  • BLEGER Mathieu
  • MATOUK Hélène
  • BEUTEL Aurélie
  • HANSER Eddie
  • BUCHMANN Philippe

Sous la responsabilité de GRAUSS Roland

Affaires Sociales / Communication / Sécurité / Affaire Rurales-Forêt / Démocratie Participative

  • RUMMELHARD Patrice
  • KNEY Chantal
  • ARIA Laurence
  • MULLER Orianne
  • BERNARD Michèle
  • BUCHMANN Philippe

Sous la responsabilité de FENGER-HOFFMANN Sylvia

Associations / Fêtes / Vie locale / Embellissement du village

  • METZ Sylvain
  • BENTZ Sylvie
  • MATOUK Hélène
  • BEUTEL Aurélie
  • HANSER Eddie
  • GEISTEL Anne

Sous la responsabilité de METZGER Christian

Affaires Scolaires / Jeunesse / Culture / Conseil Municipal des Jeunes / Tourisme

  • KNEY Chantal
  • ARIA Laurence
  • COURS Arnaud
  • MATOUK Hélène
  • BEUTEL Aurélie
  • MULLER Orianne

Sous la responsabilité de WERNERT Corélie

Equipements Communaux / Voirie / Espaces Verts / Finances

  • RUMMELHARD Patrice
  • METZ Sylvain
  • BLEGER Mathieu
  • SINS Cyril
  • HANSER Eddie
  • BUCHMANN Philippe

Sous la responsabilité de STEINBACH Pierre

Environnement / Transition Ecologique

  • GRILLON-COLLEDANI Marie-Hélène
  • BLEGER Mathieu
  • BENTZ Sylvie
  • COURS Arnaud
  • BERNARD Michèle
  • BUCHMANN Philippe

Sous la responsabilité de METZ Sylvain

Appel d'offres

Membres titulaires :

  • GRAUSS Roland
  • STEINBACH Pierre
  • HANSER Eddie

 

Membres suppléants :

  • RUMMELHARD Patrice
  • BLEGER Mathieu
  • GEISTEL Anne

Sous la responsabilité de DENISTY Alexandre

Commission de contrôle des listes électorales

  • RUMMELHARD Patrice
  • KNEY Chantal
  • SIMS Cyril
  • HANSER Eddie
  • GEISTEL Anne                                    Arrêté de nomination

Jury du concours des Maisons Fleuries

  • METZGER ChrIstian
  • BENTZ Sylvie
  • BEUTEL Aurélie
  • GEISTEL Anne
  • WEBER Isabelle
  • ELO Véronique (Commune de Duppigheim)                                  

Délégués municipaux au sein des organismes extérieurs

Centre Communal d'Action Sociale

  • FENGER-HOFFMANN Sylvia
  • KNEY Chantal
  • MATOUK Hélèné
  • BEUTEL Aurélie
  • SINS Cyril
  • GEISTEL Anne

Syndicat des Eaux et d'Assainissement (SDEA)

  • GRAUSS Roland

Collège Nicolas Copernic

  • MATOUK Hélène
  • BENTZ Sylvie

Sélect'om

  • GRILLON-COLLEDANI Marie-Hélène
  • BENTZ Sylvie

Correspondant défense

  • KNEY Chantal

SAGECE

  • BUCHMANN Philippe

Office du Tourisme Intercommunal de Molsheim-Mutzig

  • WERNERT Corélie
  • siège vacant

CNAS

  • DENISTY Alexandre
Haut de page