• Météo
  • RSS

Personnel Communal

Directeur général des services

Matthieu KOELL, coordination générale des services, mise en oeuvre des décisions locales, expertises administratives, financières et juridiques pour la définition des objectifs stratégiques et l'élaboration de projets

 

Service administratif

Annabel BOURST, accueil, cartes d'identité, secrétariat, cimetière

Mireille LEDERMANN, communication, affaires scolaires et périscolaires, élections, C.C.A.S.

Anne RAJNA-BURGUN, urbanisme-voirie, état civil-population, gestion des salles

Morgane PRILLARD, comptabilité, assurances, marchés publics, contrôle de gestion

Floriane LECHAT, comptabilité, dossiers associations, ressources humaines

Véronique BASARAN, ressources humaines

 

Service technique

Thierry HUMBERT, responsable de service

Suzy COUTUROU, gestion et secrétariat, sécurité sortie d'école

Robert BLANCK, entretien et réparation du parc machines, tonte et fauche

Cédric JACOB, Mickaël BERST, Florian GRASS, gestion et entretien des espaces verts

Franck KINDLE, Patrick CARCERERI, gestion et entretien des salles communales

 

Service animation

Annie STEINMETZ, Mélanie WEISSKOPF, Sofia BOLLORI, Marie-Claire KOCHER, périscolaire et centre de loisirs "Les p''tits veinards"

Vanessa GOETTLE, Sabrina GIARDINO, périscolaire "Le repaire des louveteaux"

Gwennaelle GSELL, Noémie ARMBRUSTER, Secteur Jeunes

 

Ecole maternelle

Josiane GIRARDIN, Marie-Andrée GRAUSS, Fabienne ESCHBACH, Michèle GRIES, Atsem (Agent spécialisé des écoles maternelles)

 

Personnel de service

Malika BENDADA, Agnès GOEPP, Marie-Claire KOCHER, Irène PARIZOT, Yadira TROESTLER, nettoyage des locaux communaux

 

Bibliothèque

Corinne GAMBEY, gestion de la bibliothèque municipale

 

Actualités
Marche nocturne - TELETHON
Marche nocturne - TELETHON

8 décembre 2017

inscription à partir de 17h30 information

Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
< 1 2 >
Contact
Horaires
Newsletter