• Météo
  • RSS

Commissions Municipales

Le Maire et les Adjoints sont invités d’office aux réunions de toutes les commissions

Voirie / Urbanisme / POS

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • DENNY Nathalie
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de WEBER Jean-Marc

Équipements publics / Patrimoine / Service technique / Association Foncière / Affaires Rurales

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • HANSER Eddie
  • STEINER Armand
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de BUREL Christophe

Culture / Affaires Scolaires / Jeunesse

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • KESSLER Johanna
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • KNEY Chantal

Sous la responsabilité de SPIELMANN Florence

Vie locale / Fêtes / Associations

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • HANSER Eddie
  • HELFER Valérie
  • ROUYER Christophe
  • STEINER Armand
  • SCHILLINGER Marion
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de WEICKERT Jean-Luc

Fleurissement

  • HUBER Cathie
  • HELFER Valérie
  • SCHILLINGER Marion
  • STEINER Armand

Sous la responsabilité de WENGER Bernadette

Mission d’information

  • DENNY Nathalie
  • HELFER Valérie
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Appel d'offres

Membres titulaires :

  • WEBER Jean-Marc
  • ROUYER Christophe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis

 

Membres suppléants :

  • HELFER Valérie
  • BUCHMANN Philippe
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Délégués municipaux au sein des organismes extérieurs

Centre Communal d'Action Sociale

  • WENGER Bernadette
  • BLEGER Anne
  • DENNY Nathalie
  • STEINER Armand
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Syndicat d'adduction d'eau

  • WEBER Jean-Marc
  • GOEPP Christian

Syndicat d'assainissement de la Petite Bruche

  • WEBER Jean-Marc
  • BUCHMANN Philippe

Collège Nicolas Copernic

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Florence

Sélect'om

  • DENISTY Alexandre
  • WEBER Jean-Michel

Bruche Mossig Piémont

  • WEBER Jean-Marc

Bruche Mossig Piémont "Relai transition énergétique"

  • ROUYER Christophe

Collège Nicolas Copernic - Point Accueil Ecoute

  • DENNY Nathalie

Prévention Routière

  • WEICKERT Jean-Luc
  • DENISTY Alexandre

Correspondant défense

  • KNEY Chantal

SAGECE

  • BUCHMANN Philippe

Office du Tourisme Intercommunal de Molsheim-Mutzig

  • WENGER Bernadette
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

CNAS

  • RUCH Jean-Luc

SCOT

  • RUCH Jean-Luc
  • METZGER Christian

Établissement Public Foncier du Bas-Rhin

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Forence
     
Actualités
Collecte de SANG
Collecte de SANG

Mardi 21 avril 2020 de 17h à 20h30
à l'espace sportif et socioculturel - 13 rue du stade

Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Inscription scolaire des enfants nés en 2017
Inscription scolaire des enfants nés en 2017
Fermeture du marché alimentaire du mercredi

La Préfecture refuse la dérogation en raison de l'existance en nombre suffisant d'autres commerces alimentaires sur la commune.

Crèche Les Mannele
Crèche Les Mannele

Formulaire de pré-inscription ICI  pour permettre aux familles de faire des demandes d'accueil pour la réouverture des crèches et la rentrée

Accueils périscolaire et loisirs

sont momentanément fermés. Durant la période de confinement, veuillez vous adresser à la mairie 03 88 48 23 81 ou Lire la suite

< 1 2 3 4 5 6 >
Contact
Horaires
Newsletter