• Météo
  • RSS

Fonctionnement

Maire

Jean-Luc RUCH

Chargé de l'administration de la Commune. (il peut sous sa surveillance et sa responsabilité déléguer une partie de ses fonctions à un ou plusieurs adjoints)

Domaines de compétences : exécuter les décisions du conseil municipal, conserver et administrer les propriétés de la commune, gérer les revenus et la comptabilité communale, préparer et proposer le budget et ordonnancer les dépenses, diriger les travaux communaux, pourvoir aux mesures relatives à la voirie communale, souscrire les marchés, passer les baux des biens, représenter la commune soit en demandant, soit en défendant, prendre toutes les mesures à la destruction des animaux nuisibles, procéder aux enquêtes de recensement...

en savoir plus

Adjoints

Jean-Marc WEBER
1er Adjoint

Chargé de la Commission des travaux de Voirie et d’Urbanisme.

Domaines de compétences : voirie, sécurité, plan de circulation – stationnement, projets, travaux, urbanisme, permis de construire, déclarations préalables.

Florence SPIELMANN
2ème Adjoint

Chargé de la Commission Cadre de vie, Culture, Affaires scolaires et Jeunesse.

Domaines de compétences : périscolaire et centres de loisirs, relation avec les écoles et le collège, entretien des locaux, animations culturelles.

Christophe BUREL
3ème Adjoint

Chargé de la Commission Équipements Publics, Patrimoine, Service technique, Association Foncière et Affaires Rurales.

Domaines de compétences : entretien et gestion du patrimoine communal, gestion du cimetière, éclairage public, travaux du service technique.

Bernadette WENGER
4ème Adjoint

Chargé de la Commission Fleurissement

Domaines de compétences : tourisme, fleurissement, gestion des affaires sociales, soutien aux personnes âgées.

Jean-Luc WEICKERT
5ème Adjoint

Chargé de la Commission Vie locale, Fêtes et Associations .

Domaines de compétences : calendrier des fêtes, relations avec les associations, gestion des salles communales.

Conseillers Municipaux

  • Anne BLEGER
  • Christian GOEPP
  • Cathie HUBER
  • Nathalie DENNY
  • Johanna KESSLER
  • Eddie HANSER
  • Valérie HELFER
  • Christelle ARBOGAST
  • Christophe ROUYER
  • Marion SCHILLINGER
  • Philippe BUCHMANN
  • Anne GEISTEL
  • Jean-Louis TESTEVUIDE
  • Alexandre DENISTY
  • Chantal KNEY
  • Sylvia FENGER-HOFFMANN
  • Thomas SCHAEFFER
Retour haut de page
Actualités
ramassage Ordures Ménagères

En raison des jours fériés des 25 décembre et 1er janvier, les ordures ménagères seront ramassées le vendredi 27 décembre et 03 décembre. Pensez à sortir vos poubelles le jeudi soir.

Bibliothèque Noel
Bibliothèque Noel

La bibliothèque sera fermée du 24 décembre au 2 janvier

Mairie exceptionnellement fermée

le vendredi 27 décembre 2019.

Pas de permanence les lundis 23 et 30 décembre 2019 - horaire d'ouverture: 14h à 17h.

Soirée LOTO
Soirée LOTO

samedi 25 janvier 2020 à 20h INFO

Inscription listes électorales
Inscription listes électorales

jusqu'au 06 février 2020.

 

Concert de Noël
Concert de Noël

Dimanche 15 décembre 2019 à 16h à l'égliseSaint Louis

Informations

 

Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Borne de recharge véhicules électriques
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Contact
Horaires
Newsletter