• Météo
  • RSS

Fonctionnement

Maire

Jean-Luc RUCH

Chargé de l'administration de la Commune. (il peut sous sa surveillance et sa responsabilité déléguer une partie de ses fonctions à un ou plusieurs adjoints)

Domaines de compétences : exécuter les décisions du conseil municipal, conserver et administrer les propriétés de la commune, gérer les revenus et la comptabilité communale, préparer et proposer le budget et ordonnancer les dépenses, diriger les travaux communaux, pourvoir aux mesures relatives à la voirie communale, souscrire les marchés, passer les baux des biens, représenter la commune soit en demandant, soit en défendant, prendre toutes les mesures à la destruction des animaux nuisibles, procéder aux enquêtes de recensement...

en savoir plus

Adjoints

Jean-Marc WEBER
1er Adjoint

Chargé de la Commission des travaux de Voirie et d’Urbanisme.

Domaines de compétences : voirie, sécurité, plan de circulation – stationnement, projets, travaux, urbanisme, permis de construire, déclarations préalables.

Florence SPIELMANN
2ème Adjoint

Chargé de la Commission Cadre de vie, Culture, Affaires scolaires et Jeunesse.

Domaines de compétences : périscolaire et centres de loisirs, relation avec les écoles et le collège, entretien des locaux, animations culturelles.

Christophe BUREL
3ème Adjoint

Chargé de la Commission Équipements Publics, Patrimoine, Service technique, Association Foncière et Affaires Rurales.

Domaines de compétences : entretien et gestion du patrimoine communal, gestion du cimetière, éclairage public, travaux du service technique.

Bernadette WENGER
4ème Adjoint

Chargé de la Commission Fleurissement

Domaines de compétences : tourisme, fleurissement, gestion des affaires sociales, soutien aux personnes âgées.

Jean-Luc WEICKERT
5ème Adjoint

Chargé de la Commission Vie locale, Fêtes et Associations .

Domaines de compétences : calendrier des fêtes, relations avec les associations, gestion des salles communales.

Conseillers Municipaux

  • Anne BLEGER
  • Christian GOEPP
  • Cathie HUBER
  • Nathalie DENNY
  • Johanna KESSLER
  • Eddie HANSER
  • Valérie HELFER
  • Christelle ARBOGAST
  • Christophe ROUYER
  • Marion SCHILLINGER
  • Philippe BUCHMANN
  • Anne GEISTEL
  • Jean-Louis TESTEVUIDE
  • Alexandre DENISTY
  • Chantal KNEY
  • Sylvia FENGER-HOFFMANN
  • Thomas SCHAEFFER
Retour haut de page
Actualités
Conférence - Débat
Conférence - Débat

Lundi 8 mai 2019 à 20h

Les conflits dans la fraterie - Comprendre et réagir

art67
art67

 04 au 05 mai 2019 - 5ème Biennale des artistes du Bas-Rhin

Fermeture des déchèteries durant le week-end de Pâques
Coup d'choeur - spectacle musical
Coup d'choeur - spectacle musical

Samedi 18 mai 2019 à 20h

Collecte de SANG
Collecte de SANG

Mardi 23 avril 2019 de 17h à 20h30
à l'espace sportif et socioculturel - 13 rue du stade

AAPPMA - repas carpe frite - pêche libre
AAPPMA - repas carpe frite - pêche libre

Dimanche 5 mai 2019

Borne de recharge véhicules électriques
< 1 2 3 4 5 6 7 >
Contact
Horaires
Newsletter